После новогодних каникул ребята спешат поделиться с нами новостями! Рассказы о подарках, путешествиях и новых игрушках звучат повсюду! Наши коллеги-друзья из Музея декоративно-прикладного искусства тоже знают много любопытного об игрушках.
Одну из самых интересных историй рассказали ребятам о Матрешке – такой знакомой старинной игрушке, одном из символов России. Начался рассказ с давних времен – ведь тогда у малышей не было ярких пластмассовых игрушек: их делали из глины или дерева. Ребята вспомнили, как на прошлой экскурсии им рассказывали о глиняных игрушках: дымковской, филимоновской и разнообразных свистульках. А сегодня познакомились с деревянными – вырезанными резцом, или выточенными, как Матрешка, на специальном станке.
Ребята узнали, что Матрешка, Матрена Ивановна, была символом мамы, а фигурки, спрятанные в ней, ее детишками. Наряд у Матрены Ивановны праздничный – яркий платок, сарафан с узорами, и в руках корзинка с подарками. Узнав, что им предстоит раскрашивать – наряжать матрешку, ребята очень обрадовались, а затем внимательно рассмотрели красивую одежду куколки.
Сюрпризом для всех стало приглашение на выставку игрушек художника В.М. Якобсона. Деревянные и бумажные игрушки, созданные мастером с любовью, очень понравились детям. А от ёжика и птички, словно живых, сбегающих с дощечки, без всяких механизмов и батареек, все пришли в восторг!
Самым интересным в детском центре Музея ребята считают возможность близко рассмотреть и подержать в руках необычные, старинные игрушки. Карусели, неваляшки, Матрешки со множеством детишек, двигающиеся игрушки захватили все внимание ребят. Свои впечатления от экскурсии они выразили, с любовью украшая свои собственные Матрешки. И вскоре празднично наряженные Матрены Ивановны переселились из Музея в уютные дома наших ребятишек.
