15 октября 2011

Встреча волонтеров по подготовке к благотворительной акции «Рождественский подарок»

Благотворительная акция
«Рождественский подарок»

15 октября в «Солнечном круге» состоялась встреча волонтеров, на которой обсуждались важные вопросы подготовки к городской благотворительной акции «Рождественский подарок – 2011».

Делать подарки безвозмездно и видеть искреннюю благодарность, с которой их принимают люди, — это настоящее рождественское чудо, ведь человеческая доброта и милосердие – чувства, способные творить настоящее волшебство.

К сожалению, во всем мире много семей, которые не могут позволить подарить своим детям то, что они хотят, и даже то, что им действительно нужно для жизни. Идея акции заключается в оказании актуальной, конкретной помощи в виде подарка семьям, пребывающим в трудном финансовом положении.

Организаторы акции создают условия, благодаря которым дарители и волонтеры могут делиться с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Согласно основному принципу акции, хорошая помощь – не только щедрая, но и, прежде всего, эффективная, удовлетворяющая конкретные потребности. Для людей, которые находятся в затруднительном финансовом и психологическом положении, очень важно, что этот подарок делают специально для них, что о них помнят и заботятся. Такой персонализированный характер делает эту акцию особенной.

Механизм проведения акции:

  • Посещение семей (сентябрь – ноябрь): волонтеры посещают нуждающиеся семьи, заполняют анкету, отмечают действительные нужды семей (одежда, обувь, канцелярские товары и игрушки для детей, продукты питания, мебель, техника, специальное оборудование, лекарства и т.п.). На данный момент в базе акции уже более 20 семей.
  • Информация на сайте: с 1 декабря информация о семьях размещается на интернет-сайте акции (анонимно, без фамилий): краткое описание семьи и указание, чем им можно помочь (список вещей, перечисленных в анкете, заполненной волонтерами при посещении семей).
  • Дарители: это физические лица, т.е. обычные люди, чей материальный достаток чаще всего совсем даже не высок, просто они объединяются с друзьями, коллегами по работе, чтобы совместно сделать подарок семье, которая оказалась в сложной ситуации. Дарители выбирают семью и те вещи, которые они смогут подарить этой семье из представленного на сайте списка. Организаторы акции не знают, какой именно подарок сделает даритель. Поиск дарителей осуществляется посредством размещения информации об акции в интернете, а также плакатов, флаеров, информации в СМИ и т.д.

Центр образования и воспитания «Солнечный круг» вот уже шестой год принимает участие в городской благотворительной акции «Рождественский подарок» в качестве волонтера и дарителя.

Вместе с другими волонтерами, при участии заинтересованных организаций, Центр осуществляет в районе поиск тех семей, которым действительно нужна помощь и поддержка.

В выходные перед Новым Годом дарители привозят подарки в музыкальный зал Центра, где волонтеры их распределяют, а затем красиво упаковывают. Далее водители-добровольцы развозят подарки по домам. В течение нескольких дней волонтеры связываются с семьями, чтобы заполнить небольшие анкеты-отзывы, которые затем размещаются на сайте акции http://podaripodarok.org/.

В качестве дарителя «Солнечный круг» финансирует приобретение необходимых вещей для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий