10 февраля 2011

Пиццерия «В гостях у Солнышка»

Все дети любят пиццу, но как ее готовить, знают не все. В Детском игровом городе в феврале стало жарко: два дня ребята из группы «Светлячки» готовили пиццу для себя и своих друзей. В первый день «трое смелых», надев белоснежные фартуки и поварские колпаки, тщательно вымыв руки, отправились на кухню готовить тесто для пиццы. Под внимательным присмотром повара Надежды Михайловны и воспитателей, строго по рецепту, поварята смешали муку, масло, молоко, не забыв дрожжи и соль. Тщательно замесили тесто и оставили его на ночь в холодильнике.

На следующий день «четверо умелых» раскатали тесто скалками в тонкий лист, слегка смазали его кетчупом, разложили начинку для пиццы: вареную курицу, колбасу, болгарский перец, помидоры «черри», щедро сдобрили пиццу тертым сыром и поставили противень в печь.

В результате дружной работы в меню Пиццерии «В гостях у Солнышка» значилось два вида пиццы: « Русская» (с помидорами и курицей) и «Итальянская» (с помидорами и колбасой), а также зеленый и черный чай и фрукты на десерт. На время полдника столовая детского сада превратилась в настоящее кафе: необычно расставленные столы, вежливые «официанты» в белых фартуках и пилотках, радостные посетители. Юные повара старались не зря: угощение разошлось за одну минуту! Пицца пришлась по вкусу и малышам из группы «Пчелки», которых угостили от всей души! Ребята узнали много интересного о работе поваров и официантов и попробовали свои силы в новом увлекательном занятии.

Рецепт пиццы

2-2,5 стакана муки просеять через сито, добавить 1 стакан теплого молока, 0,5 пачки размягченного сливочного масла, 0,5 маленькой пачки сухих дрожжей, 1/ 4 чайной ложки соли. Хорошо вымесить тесто, накрыть его пленкой, оставить в холодильнике на 3-4 часа. Тонко раскатать тесто, смазать его кетчупом (можно добавить жареный лук), выложить на тесто начинку (вареная курица, колбаса и т.п., болгарский перец, помидоры «черри», посыпать тертым сыром), поставить в хорошо разогретую духовку 150 градусов на 20 мин .

Приятного аппетита!

Теги:

Добавить комментарий